Duplex - À vendre
699 900 $ Montréal Nord
- Duplex
- 10 pièces
- 3 chambres
- 1 salle de bain
Duplex - 10931-10939 Boul. Pie-IX
Duplex en occupation double au coeur de Montréal-Nord! Le rez-de-chaussée comprend trois chambres, avec possibilité d'en ajouter une quatrième, une grande salle familiale au sous-sol ainsi qu'une vaste cour arrière et deux stationnement extérieur. Le 2e étage présente deux chambres, un salon lumineux et une cuisine fonctionnelle. Cette propriété constitue une occasion à ne pas manquer tant pour un propriétaire occupant que pour un investisseur à la recherche d'un immeuble polyvalent et idéalement situé!
// LES UNITÉS
10931 :
- 3 chambres à coucher avec possibilité d'une 4 (si nécessaire)
- Grand salon lumineux
- Vaste cour arrière
- Stationnements extérieurs pouvant accueillir jusqu'à deux voitures.
- Grand sous-sol avec beaucoup de potentiel.
10939 :
- 2 chambres de bonne dimension
- Un salon spacieux
- Une grande cuisine
- Une salle de lavage offrant beaucoup de rangement
// LE SECTEUR
-Axes routiers et transport : Boulevard Pie-IX, route 125, accès facile aux grands boulevards et autoroutes (25 et 40), service d'autobus local.
- Écoles : Le secteur est desservi par plusieurs établissements scolaires (primaire, secondaire ainsi qu'une école pour adultes)
- Commodités : Commerces de quartier et services variés le long du boulevard Pie-IX pour un quotidien pratique.
- Parcs et espaces verts : Plusieurs parcs et espaces verts accessibles à proximité.
INCLUSIONS
--
EXCLUSIONS
Les effets personnels des vendeurs / locataires
| À vendre | |
| Type | Duplex |
| Prix | 699 900 $ |
| Référence | 12018945 |
| Nombre d'unités | 2 |
| Année de construction | 1952 |
| Taxe municipale | 3 853 $ / an |
| Taxe scolaire | 384 $ / an |
| Revenus annuels bruts | 45 600 $ |
| Pièces | 10 |
| Chambres | 3 |
| Salle de bain | 1 |
| Terrain | 401,7 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture | Membrane élastomère |
| Revêtements | Brique |
| Énergie pour le chauffage |
Bi-énergie Électricité |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Non aménagé |
| Appareils en location | Chauffe-eau |
| Stationnement | Extérieur |
| Allée | Asphalte |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun Université École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Duplex |
| Type de bâtiment | Jumelé |
| Dimensions du bâtiment | 10.2 x 8.5 pi |
| Délai d'occupation | 60 jours |
| Année | 2025 |
| Évaluation Terrain | 251 100 $ |
| Évaluation Bâtiment | 354 300 $ |
| Total | 605 400 $ |
| Taxes municipales (2025) | 3 853 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 384 $ |
| Total | 4 237 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Résidentielle (10½) | ||||
| Résidentielle (6½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Hall d'entrée | 7.10x3.3 pi | Céramique | |
| RC | Chambre à coucher principale | 10.6x9.8 pi | Parqueterie | |
| RC | Chambre à coucher | 11.9x7.11 pi | Parqueterie | |
| RC | Chambre à coucher | 10.10x10.3 pi | Bois | |
| RC | Salle de bains | 7.3x4.10 pi | Céramique | |
| RC | Salon | 13.10x11.1 pi | Parqueterie | |
| RC | Cuisine | 10.3x11.1 pi | ||
| SS1 | Salle familiale | 31.0x14.0 pi | Béton | |
| SS1 | Rangement | 20.2x15.9 pi | Béton | |
| 2 | Chambre à coucher | 11.0x9.11 pi | Bois | |
| 2 | Chambre à coucher principale | 10.7x11.10 pi | Bois | |
| 2 | Cuisine | 11.7x11.7 pi | Plancher flottant | |
| 2 | Salle de bains | 6.9x4.10 pi | Céramique | |
| 2 | Salle de lavage | 11.6x7.10 pi | Bois | |
| 2 | Salon | 14.10x10.11 pi | Bois |