Appartement - À vendre
325 000 $ Ville Marie
- Appartement
- 5 pièces
- 1 chambre
- 1 salle de bain
Appartement - 1500 Boul. René-Lévesque O.
Studio clé en main vendu entièrement meublé, offrant une configuration fonctionnelle idéale pour la vie urbaine ou l'investissement. L'unité est décorée avec goût et comprend une cuisine moderne équipée d'électroménagers au design épuré. L'immeuble offre des commodités complètes incluant piscine intérieure, sauna, hammam, salle d'entraînement et terrasse commune avec BBQ. Aires communes bien entretenues et gestion professionnelle. Emplacement recherché au centre ville, à distance de marche des lignes de métro verte et orange, avec accès rapide aux universités, pôles d'affaires, commerces, restaurants et transport en commun.
Studio clé en main situé au 1500 René Lévesque Ouest, vendu entièrement meublé et décoré avec soin. L'espace a été aménagé de façon optimale afin d'offrir un cadre de vie fonctionnel et contemporain. La cuisine est équipée d'électroménagers au design épuré, parfaitement intégrés pour un look moderne et cohérent. La salle de bain est dotée d'un plancher chauffant, ajoutant un confort appréciable au quotidien.
L'immeuble offre des commodités complètes incluant une piscine intérieure, un sauna, un hammam, une salle d'entraînement bien équipée ainsi qu'une terrasse commune aménagée avec des BBQ. Des espaces communs soignés et une gestion professionnelle assurent confort et tranquillité d'esprit au quotidien.
Emplacement stratégique au centre ville de Montréal, à proximité immédiate des lignes de métro verte et orange, facilitant les déplacements vers tous les secteurs de la ville. Le quartier propose un accès rapide aux universités, aux pôles d'affaires, aux commerces, restaurants, cafés, épiceries et services essentiels. Accès facile au transport en commun, aux pistes cyclables et aux principaux axes routiers.
Une unité idéale comme pied à terre urbain, première acquisition ou investissement clé en main.
INCLUSIONS
Meublé
EXCLUSIONS
--
| À vendre | |
| Type | Appartement |
| Prix | 325 000 $ |
| Charges | 238 $ / mois |
| Référence | 15407239 |
| Unité | 903 |
| Étage | 9 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2023 |
| Taxe municipale | 1 919 $ / an |
| Taxe scolaire | 241 $ / an |
| Pièces | 5 |
| Chambre | 1 |
| Salle de bain | 1 |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Air soufflé |
| Équipement disponible |
Balcon privé Climatiseur central Interphone Meublé Thermopompe centrale Échangeur d'air |
| Services disponibles |
Aires communes Balcon/Terrasse Espace de rangement intérieur Espace pour bicyclette Piscine intérieure Salle d'exercice Système de détection de fuite d'eau |
| Piscine | Intérieure |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun Université École primaire École secondaire |
| Facilité d'accès | Ascenseur |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Appartement |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Délai d'occupation | 30 jours |
| Type de copropriété | Divise |
| Niveau | 9 |
| Pourcentage de quote-part | 0.11% |
| Année | 2025 |
| Évaluation Terrain | 42 800 $ |
| Évaluation Bâtiment | 259 200 $ |
| Total | 302 000 $ |
| Taxes municipales (2026) | 1 919 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 241 $ |
| Total | 2 160 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (5½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| 9e niveau | Chambre à coucher principale | 9.1x7.6 pi | Bois | |
| 9e niveau | Salon | 9.3x10.8 pi | Bois | garde-robe |
| 9e niveau | Cuisine | 4.11x9.7 pi | Bois | |
| 9e niveau | Salle de bains | 3.6x8 pi | Céramique | plancher chauffant |
| 9e niveau | Hall d'entrée | 5x5.3 pi | Bois |