Appartement - À vendre
339 000 $ Rivière Des Prairies/Pointe Aux Trembles
- Appartement
- 87,51 m²
- 7 pièces
- 3 chambres
- 1 salle de bain
Appartement - 10664 Boul. Perras
Découvrez ce beau condo de 3 chambres à coucher, offrant une grande superficie habitable, parfait pour accueillir votre famille dans un environnement paisible à Rivière-des-Prairies. Profitez de la tranquillité du quartier tout en étant à proximité du bord de l'eau, idéal pour des moments de détente en plein air. Situé près d'une école secondaire privée et d'autres établissements scolaires, ce condo bénéficie également d'un stationnement privé extérieur. À côté de Boscoville (CPE, terrains de soccer, boisé) et tout près de la gare de train Rivière-des-Prairies vous permettant d'accéder au REM et au centre-ville rapidement. À ne pas manquer!
Ce charmant appartement de 3 chambres, offrant une superficie généreuse, est idéal pour une famille recherchant un cadre de vie paisible à Rivière-des-Prairies. Profitez de la sérénité du quartier tout en étant près du fleuve, parfait pour des moments de détente. Situé à proximité d'une école secondaire privée et d'autres établissements éducatifs, il dispose également d'un stationnement extérieur privé. Un lieu de vie alliant confort et tranquillité.
À PROXIMITÉ
Écoles :
- Collège Saint-Jean-Vianney : Situé au 12630 Boulevard Gouin Est, à environ 2 km. Cet établissement privé offre un enseignement secondaire de qualité.
- École primaire Simone-Desjardins (Pavillon Gouin) : Située au 10004 Boulevard Gouin Est, à environ 2 km. Cet établissement offre un enseignement primaire de qualité.
- École secondaire La Passerelle : Située au 10005 Boulevard Perras, à environ 1 km. Cet établissement offre un enseignement secondaire adapté aux besoins des élèves.
Centres commerciaux :
- Galeries d'Anjou : Situées au 7999 Boulevard des Galeries-d'Anjou, à environ 5 km, ces galeries offrent une variété de boutiques et de restaurants.
- Place Versailles : Située au 7275 Rue Sherbrooke Est, à environ 4,5 km, ce centre commercial propose divers magasins et services.
Pharmacies :
- Pharmaprix Rivière-des-Prairies : Située à environ 4 km du condo, cette pharmacie est accessible en 5 à 10 minutes en voiture.
- Pharmacie Jean Coutu : À environ 4,5 km du condo, comptez environ 10 minutes en voiture pour vous y rendre.
- Pharmacie Proxim : Située à environ 5 km du condo, le trajet en voiture prend environ 10 à 15 minutes.
Activités :
- Aréna René-Masson: Situé au 9175 boulevard Perras, l'aréna René-Masson propose des installations modernes pour les passionnés de sports sur glace.
- Parc-nature de la Pointe-aux-Prairies: Ce parc de 261 hectares, situé à l'extrémité est de l'île de Montréal, offre une variété d'activités de plein air.
- Parcours Gouin: Le Parcours Gouin est une piste cyclable de 15 kilomètres longeant les berges de la rivière des Prairies. Elle relie 16 parcs riverains et trois parcs-nature, offrant ainsi un cadre idéal pour le vélo, la course à pied et la promenade.
Contactez nous rapidement pour une visite !
INCLUSIONS
--
EXCLUSIONS
--
| À vendre | |
| Type | Appartement |
| Prix | 339 000 $ |
| Charges | 390 $ / mois |
| Référence | 21960633 |
| Unité | 1 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2005 |
| Taxe municipale | 1 878 $ / an |
| Taxe scolaire | 177 $ / an |
| Pièces | 7 |
| Chambres | 3 |
| Salle de bain | 1 |
| Surface habitable | 87,51 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Stationnement | Extérieur |
| Allée | Asphalte |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Golf Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun École primaire École secondaire |
| Stationnement cadastré (inclus dans le prix) | Allée |
| Restrictions/Permissions | Animaux permis |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Appartement |
| Type de bâtiment | Jumelé |
| Délai d'occupation | 30 jours |
| Type de copropriété | Divise |
| Niveau | TE |
| Pourcentage de quote-part | 7.25% |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 70 000 $ |
| Évaluation Bâtiment | 252 600 $ |
| Total | 322 600 $ |
| Taxes municipales (2026) | 1 878 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 177 $ |
| Total | 2 055 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (7½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| SS1 | Cuisine | 10.3x7.9 pi | ||
| SS1 | Salle à manger | 18.9x12.2 pi (irrégulier) | ||
| SS1 | Salon | 18.9x12.2 pi (irrégulier) | ||
| SS1 | Salle de bains | 9.10x7.6 pi | ||
| SS1 | Chambre à coucher principale | 17.3x13.0 pi (irrégulier) | ||
| SS1 | Chambre à coucher | 11.7x9.5 pi | ||
| SS1 | Chambre à coucher | 10.8x9.0 pi (irrégulier) | ||
| SS1 | Salle de lavage | 10.8x6.1 pi | Avec rangement | |
| SS1 | Hall d'entrée | 15.2x9.5 pi |