Appartement - À vendre
789 000 $ Le Plateau Mont Royal
- Appartement
- 902 pc
- 6 pièces
- 1 chambre
- 1 salle de bain
Appartement - 333 Rue Sherbrooke E.
Bienvenue au 333 Sherbrooke, condo situé dans un complexe prestigieux et très prisé au coeur de Montréal. Cette unité offre une vue directe sur le Mont-Royal et un cadre de vie recherché dans un secteur dynamique. Immeuble bien géré et soigneusement entretenu, avec piscine sur le toit et terrasse offrant une vue panoramique 360° sur la ville. À proximité de la Place des Arts, des restaurants, cafés et transports, vous profitez d'un emplacement de choix. Un avantage exceptionnel : deux stationnements intérieurs côte à côte, une rareté sur le marché montréalais. Condo bien entretenu au fil des années, avec plusieurs améliorations apportées.
Caractéristiques de l'unité M1-607 :
* Vue directe et dégagée sur le Mont-Royal depuis le salon et la chambre
* Aire de vie lumineuse et bien aménagée
* Cuisine sur mesure réalisée en 2018 par Nouvelle Cuisine
* Garde-robe encastré sur mesure (2018)
* Condo bien entretenu au fil des années
* Beaucoup de rangement
* 2 stationnements intérieurs
* 1 rangement dans le garage
* Face à la rue du Square St-Louis
Améliorations et équipements :
* Chauffe-eau remplacé en 2026
* Système de valve d'eau intelligente anti-fuite « Water-Protec » (2026)
* Thermostat Wi-Fi « Sensi »
* Éclairage LED personnalisable « Elite Lighting »
Immeuble :
*Immeuble reconnu pour sa bonne gestion et son entretien
*Piscine sur le toit
*Terrasse commune avec vue panoramique 360° sur Montréal
* Deux salles d'entrainements
* Service de portier 24 h / 24
* Très sécuritaire
Localisation :
* Situé dans un secteur central et très recherché
* À proximité de la Place des Arts et Quartier des Spectacles * Accès facile aux restaurants, cafés, transports en commun et commodités
* À distance de marche de plusieurs attraits culturels et espaces verts
* 5 minutes à pied du Metro Sherbrooke
* 3 minutes à pied du Cégep du Vieux Montréal
Parties communes; 3 067 369,
3 525 539, 3 525 542, 3 567 092, 3 567 111, 4 295 064, 4 295 127, 4 349 553,
4 349 554, 4 349 570, 4 349 571, 4 349 597, 4 349 598, 4 349 614, 4 349 615,
4 387 546, 4 387 549, 4 387 550, 4 425 250, 4 425 251, 4 425 252, 4 425 253,
5 714 693. 5 714 694, 5 714 695, 5 714 696, 5 714 697, 5 714 698, 5 714 699,
5 714 700, 5 714 701, 5 714 702, 5 714 703, 5 714 704, 5 714 705, 5 714 706,
5 714 707, 5 714 708, 5 714 709, 5 714 710 et 5 714 716, cadastre du Québec,
circonscription foncière de Montréal.
INCLUSIONS
Réfrigérateur et lave-vaisselle Miele, cuisinière Electrolux, foyer électrique encastré Napoléon, ainsi que des tablettes de rangement (dans le casier et la salle d'eau).
EXCLUSIONS
Luminaire (plafonnier) dans le salon, laveuse et sécheuse.
| À vendre | |
| Type | Appartement |
| Prix | 789 000 $ |
| Charges | 599 $ / mois |
| Référence | 9374440 |
| Étage | 6 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2005 |
| Taxe municipale | 4 540 $ / an |
| Taxe scolaire | 562 $ / an |
| Pièces | 6 |
| Chambre | 1 |
| Salle de bain | 1 |
| Surface habitable | 902 pc |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Équipement disponible |
Climatiseur central Interphone Porte de garage électrique |
| Services disponibles |
Aires communes Balcon/Terrasse Chute à déchets Espace de rangement intérieur Piscine extérieure Salle d'exercice Terrasse sur le toit |
| Piscine | Creusée |
| Stationnement | Au garage |
| Garage | Chauffé |
| Vue |
Panoramique Sur la montagne Sur la ville |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun Université École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Stationnement cadastré (inclus dans le prix) | Garage |
| Facilité d'accès | Ascenseur |
| Restrictions/Permissions | Animaux permis |
| Genre de propriété | Appartement |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Délai d'occupation | 30 jours |
| Type de copropriété | Divise |
| Niveau | 6 |
| Pourcentage de quote-part | 0.62% |
| Année | 2024 |
| Évaluation Terrain | 115 800 $ |
| Évaluation Bâtiment | 590 800 $ |
| Total | 706 600 $ |
| Taxes municipales (2026) | 4 540 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 562 $ |
| Total | 5 102 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (6½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| 6e | Cuisine | 17.10x9.1 pi | Bois | |
| 6e | Salon | 22.5x17.0 pi (irrégulier) | Bois | |
| 6e | Salle à manger | 22.5x17.0 pi (irrégulier) | Bois | |
| 6e | Salle de bains | 12.7x5.9 pi | Céramique | |
| 6e | Chambre à coucher principale | 17.9x11.3 pi | Bois | |
| 6e | Penderie (Walk-in) | 7.2x4.4 pi | Bois | |
| 6e | Hall d'entrée | 7.6x4.7 pi (irrégulier) | Bois | |
| 6e | Rangement | 7.9x7.6 pi (irrégulier) | Céramique |